2018年内蒙古公务员考试每日一练:逻辑判断(18)

来源:内蒙古公务员考试网 2018-03-19 15:50:35
  3月19日更新的2018年内蒙古公务员考试每日一练是逻辑判断题,多做公务员考试模拟题练习不仅有利于掌握考点,而且能够帮助保持题感,潜移默化中熟悉命题规律,提高公务员考试做题准确率。
 
  1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
 
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
 
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
 
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
 
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
 
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
 
  2.A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服。某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时,A说:“B的衣服不是黄色的。”B说:“C的衣服是绿色的。”C说:“D的衣服不是蓝色的。”D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是( )
 
  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
 
  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
 
  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
 
  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
 
  3.在一个大学生宿舍有3个同学,她们的名字是:小梅、小红和小利。一个学英语,一个学法语,一个学德语;一个来自北京,一个来自上海,一个来自重庆。来自北京的不是学英语的,小红不学法语,小利来自上海,来自重庆的学法语。
 
  由此可知:
 
  A.小红来自北京,学英语
 
  B.小梅来自重庆.学法语
 
  C.小利来自上海,学德语
 
  D.小利来自上海,学法语
 
  4.搞阴谋诡计的人不被人信任,所以正直的人不搞阴谋诡计。得出以上结论必需的前提是:
 
  A.正直的人被人信任
 
  B.搞阴谋诡计的人不是正直的人
 
  C.有的正直的人也搞阴谋诡计
 
  D.有的搞阴谋诡计的人也被人信任
 
  5.有些紫砂壶是有生命的,因此,有些有生命的东西有品质好坏之分。以下各项判断如果为真,则哪项最能加强上述论证?
 
  A.紫砂壶都有品质好坏之分
 
  B.有些紫砂壶是没有生命的
 
  C.紫砂壶都没有品质好坏之分
 
  D.有些有生命的东西不是紫砂壶
 
  E.有品质好坏之分的东西都是紫砂壶

  【下面是参考答案与解析。如果你认为题目或解析有误,可点这里给我们纠错。 】
 
  1.【解析】C,题目考查的是能否从“红色的车”找到突破口,进行解题,首先通过阅读题干内容可知要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系。由提问可知丁说的话是实话,即“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。再观察甲、乙、丙的话,发现只有乙的话中提到了红色,可以此作为突破口。根据此突破口可推知,乙是不可能说实话的,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的只能是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。故答案选C。
 
  2.【解析】C,这道题目和例题1考查的方式是一致的 ,只是呈现出的内容不一样。直接应用解答例题1的技巧即可解题。由“D说的是实话”可知,A、B、C中说实话的人衣服是绿色的。只有B的话提到了绿色,以此为突破口解题。假设B说的是实话,实话应该是由绿色衣服这个人说的,和题干的条件矛盾,因此B说的是假话,那么B、C的衣服都不是绿色的,C说的是假话,即D的衣服是蓝色的,推知A的衣服就是绿色的,从而可知A说的是实话,B的衣服不是黄色的,B的衣服是红色的。因此,C项正确。
 
  3.【解析】B,由“小红不学法语”和“来自重庆的学法语”入手,因为这两个条件都提及了法语这一概念,由此可知,小红并非来自重庆;小红后来自重庆;又“小利来自上海”,所以小梅来自重庆,学法语。则小红来自北京,再由“来自北京的不是学英语的”可知,小红学德语。所以,小利来自上海,学英语。故答案选B。
 
  4.【解析】A,题干有一个前提一个结论,且通过问法可以得出其为三段论前提型题目,故首先考虑运用排除法解题。排除法第一条规则三个概念,每个两次。题干中的前提的俩个概念为“搞阴谋诡计”、“被人信任”,结论中的两个概念为“正直的人”、“搞阴谋诡计”,则“搞阴谋诡计”已经出现的两次,所补充的前提不再需要此概念,选项B、C、D均排除。故,答案为A。
 
  5.【解析】A,通过题干问法和题干分析,可以得知此题在三段论前提型题目。故首先可以用排除法:首先是“三个概念,每个两次”:则最后需要补充的前提应该是包含“紫砂壶”和“有品质好坏之分”两个概念的命题,故首先排除B和D。再运用“一否得否,一特得特”,题干结论中没有否定,故前提中不可以有否定,故排除D。此时剩下的两个选项无法用排除法的时候,可以考虑用主谓拆分法。题干中的结论为“有些有生命的东西有品质好坏之分”,主谓拆分之后,应该为“有些有生命的东西是b”和“所有b是有品质好坏之分的”。题干中已知的前提为“有些紫砂壶是有生命的”,又因为“有些有生命的是紫砂壶”与其等价,故可以直接运用此前提确定“b”=“紫砂壶”,则需要补充的前提是“所有紫砂壶是有品质好坏之分的”,故答案选A。
 
  猜你需要:最新版公务员考试行测标准预测卷